新着情報・メンバーズページ│松浦かがりバレエアカデミーは世田谷区千歳烏山のバレエ教室です。

  • はじめての方へ
  • クラス案内
  • レッスンスケジュール
  • 講師紹介
  • ギャラリー
  • 生徒・保護者の声
  • 教室案内

新着情報

RSS

2018/05/04

こどもクラス 新規入会者・体験レッスンを再開いたします!

こどもクラス 新規入会者・体験レッスンを再開いたします!※写真をクリックすると大きい画像が見られます。
5月3日(木・祝)に無事、第6回発表会を無事に開催させていただくことができました。
ご来場くださった皆様、ご協力くださいました御父兄、関係者の皆様に心より感謝いたします。

発表会稽古のため、2月1日よりこどもクラスの新規入会・体験レッスンを一時締切りさせていただいておりましたが、入会・体験レッスンの受付を再開いたします。

2018/02/01

新スタジオ

新スタジオ※写真をクリックすると大きい画像が見られます。
2016年8月19日(金)より、新スタジオに移転いたしました。

【新スタジオ住所】
〒157-0062
東京都世田谷区南烏山5−32−6
 サンマルシェ1階

2018/01/18

2018年6月コンク−ル結果

当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。

【第11回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンク−ル】

<バレエシューズB部門>
第2位 本科供ヾ飮害伺機屮ューピッドのVa」 

<小学生部門> 
第5位 本科供ヾ飮害伺機屮魯譽襯ナーダのVa」

<中学生部門>
第4位 本科掘‐庄哉命「スワニルダ第1幕のVa」 

優秀賞 本科掘●眦弔劼泙蝓屮哀襯福璽蕕Va」
     本科掘\郷緲ス疝「オーロラ姫第3幕のVa」

<高校生部門>
第2位 本科掘〇各盧面ぁ屮瓮鼻愁蕕Va」

🔷優秀指導者賞(高校生部門)
   松浦ががり先生

2018/01/16

2018年新春 バレエコンクール結果

当アカデミーの生徒がコンクールで以下の成績を修めました。


【FLAP全国バレエコンクール】
優秀賞 
 本科掘〆粥耕敞波 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa

【NEW GENERATIONバレエコンクール 2018】
ラドフォード大学サマープログラム(RUBY International Summer Intensive Program)入学許可
 本科掘 ”啝厖ゲ屐 屮疋鵝Εホーテ」第3幕よりキトリのVa

将来性賞受賞
 Sクラス 後藤咲良 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa


ユネスコ認定国際コンクール予選
【ザ・ワールド・バレエ・トライアル-Tokyo Stage 3rd -】
=クラシックバレエ部門=
ブロンズ(銅賞) 
〈ジュニアC〉 Sクラス 山内彩未 「海賊」よりメド―ラのVa
        Sクラス 松浦美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
〈ジュニアB〉 本科供ヾ飮害伺機 屮▲譽襯ナーダ」よりVa
  
ブリリアン賞 
〈ジュニアC〉 Sクラス 眦弔劼泙蝓 屮▲譽襯ナーダ」よりVa

奨励賞 
〈ジュニアB〉 本科供々彰峅突曄 屮蕁Ε侫ーユ・マルガルテ」よりリーズのVa
〈ジュニアC〉 Sクラス 内川真羽 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
〈ジュニアC〉 Sクラス 金田恵美 「サタネラ」よりVa

=コンテンポラリー部門=
 ゴールド(金賞) 
 〈コンテンポラリーB〉 Sクラス 松浦美命  「Romance」
 シルバー(銀賞) 
 〈コンテンポラリーB〉 Sクラス 眦弔劼泙蝓 Pastoral」
 ブロンズ(銅賞) 
 〈コンテンポラリーB〉 Sクラス 山内彩未 「Feel Beats」

◆キーロフアカデミ−オブバレエ サマープログラム フルスカラシップ受賞
Sクラス 松浦美命

◆上海バレエ団 研修許可
 Sクラス 山内彩未

◆コンテンポラリ−振付賞
 松浦美命作品 「Romance」
 振付 左右木健一先生

◆指導者賞 
 松浦かがりバレエアカデミー
 松浦かがり

◆KIBC本選出場権利受賞
  本科供ヾ飮害伺機
  Sクラス 眦弔劼泙蝓‐庄哉命 山内彩未

【Japan Ballet Competition 東京2018】
<クラシックバレエ小6・中1女性部門>
 第4位 本科供ヾ飮害伺機 屮▲譽襯ナーダ」よりVa
 
<クラシックバレエ中2・中3女性部門>
第1位 Sクラス 松浦美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
第7位 Sクラス 眦弔劼泙蝓 屮▲譽襯ナーダ」よりVa

◆クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ のVa
◆クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ のVa

<クラシックバレエ高1・高2女性部門>
 第3位 Sクラス 山内彩未 「海賊」よりメド―ラのVa

<モダンダンス中1・高3男女部門>
 第1位 Sクラス 松浦美命  「Romance」
 第3位 Sクラス 眦弔劼泙蝓 Pastoral」 
 第4位 Sクラス 山内彩未  「Feel Beats」


🔷モダンダンス中1・高3男女部門 技術賞
  Sクラス 松浦 美命  「Romance」
◆モダンダンス中1・高3男女部門 芸術賞
  Sクラス 松浦 美命  「Romance」

◆高比良洋審査員特別賞
  English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
   本科供ヾ飮 音乃 「アルレキナーダ」よりVa
   Sクラス 山内 彩未 「海賊」よりメドーラのVa

◆マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
  ロシアバレエワークショップ参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

◆陳建国審査員特別賞
  中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
          「Romance」
   本科掘 〕田 咲  「タリスマン」よりVa

◆樫野隆幸審査員特別賞
  インドネシア ガラ公演参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
   Sクラス 山内 彩未 「海賊」よりメドーラのVa

◆YUMIKO賞
  YUMIKOブティック ギフト券 2万円分
   Sクラス 松浦 美命 「Romance」

◆最優秀指導者
  松浦かがりバレエアカデミー

2018/01/14

Japan Ballet Competition 愛知初春2018

当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。


クラシックバレエ小6・中1女性部門
 第1位/技術賞/芸術賞 Sクラス 松浦美命「コッペリア」第1幕よりスワニルダ

モダンダンス中1・高3男女部門
 第1位/技術賞/芸術賞 Sクラス 松浦美命 「Romance」


🔸矢頭早弓審査員特別賞 
  ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
   Sクラス 松浦美命 「Romance」

🔸木村規予香審査員特別賞
  アルコッテ賞
   Sクラス 松浦美命 「Romance」


🔸最優秀指導者賞
  松浦かがりバレエアカデミー

2017/12/30

2017 コンク−ル 結果

当アカデミーの生徒がコンクールで以下の成績を修めました。

【Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017】
クラシックバレエ小6・中1女性部門
 第7位 Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 

クラシックバレエ中2・中3女性部門
 第8位 Sクラス 山内 彩未 「サタネラ」より

モダンダンス中1・高3男女部門
 第3位 Sクラス 山内 彩未 「Feel beats」
 第9位 Sクラス 金田 優美 「sylph」



🔸マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
 ロシアバレエワークショップ参加権
   Sクラス 眦 ひまり 「アルレキナーダ」より
   Sクラス 松浦 美命  「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
   Sクラス 金田 優美  「エスメラルダ」より


🔸針山愛美審査員特別賞
 ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ
   Sクラス 眦 ひまり 「アルレキナーダ」より


🔸陳建国審査員特別賞
 中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
   Sクラス 松浦 美命  「コッペリア」第1幕よりスワニルダ


🔸左右木健一審査員特別賞
 キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権
   Sクラス 松浦 美命  「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
   Sクラス 内川 真羽  「エスメラルダ」より


🔸優秀指導者賞
  松浦かがりバレエアカデミー




【第102回 NAMUEバレエコンク−ル 神奈川】
小学生高学年部門
 第5位 本科掘\郷緲ス疝(小6)「リーズの結婚」第3幕よりリーズのVa

中学生部門
 第10位 Sクラス 松浦美命(中1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
 🔸ロシア ノヴォシビスク国立バレエ学校 留学許可受賞



【Japan Ballet Competition 兵庫2017】
クラシックバレエ小6・中1女性部門
 第2位 Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
 第5位  Sクラス 眦 ひまり「アルレキナーダ」より

クラシックバレエ中2・中3女性部門
 第2位/芸術賞 Sクラス 山内 彩未 「サタネラ」より

クラシックバレエ高1・高2女性部門
 第4位 Sクラス 金田 優美 「エスメラルダ」より

モダンダンス中1・高3男女部門
 第2位 Sクラス 松浦美命 「Romance」
 第4位 Sクラス 眦弔劼泙蝓Pastoral」
 第5位 Sクラス 山内彩未 「Feel beats」

アンサンブル部門
 第1位/技術賞 Sクラス コンテアンサンブルチーム
          (内川真羽、金田恵美、後藤咲良、眦弔劼泙蝓⊂庄哉命、山内彩未)



🔸高比良洋審査員特別賞
  English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
   Sクラス 山内 彩未 「サタネラ」より


🔸針山愛美審査員特別賞
 ヨーロッパワークショップ参加権
   Sクラス 眦 ひまり「アルレキナーダ」より
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ


🔸矢頭早弓審査員特別賞
 ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ


🔸陳建国審査員特別賞
 中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
   Sクラス 山内 彩未 「サタネラ」より


🔸木村規予香審査員特別賞
・KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ
   Sクラス 金田 優美 「エスメラルダ」より

・Muse J 賞
   本科掘〆粥耕 美波 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ


🔸樫野隆幸審査員特別賞
 インドネシア ガラ公演参加権
   Sクラス 松浦 美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
   Sクラス 山内 彩未 「サタネラ」より


🔸最優秀指導者賞
  松浦かがりバレエアカデミー




【YAGP2018 日本予選】
本科供ヽ醒蓮〕央『アレルキナーダ』のVa
 本科供ヾ飮魁_伺機悒僖蠅留蝓戮茲螢献礇鵐未Va

 ◆Joffrey Academy of Dance (USA) 短期留学スカラシップ 受賞


 本科供々彰屐_突曄愬鯆擦慮弌戮茲螢僉Ε鼻Ε肇蹈鐶1Va
 Sクラス 山内 彩未『サタネラ』よりサタネラのVa

 ◆Joffrey Academy of Dance (USA) 短期留学許可 受賞





【第11回 京都バレエコンクール P.B.K 2017】
♦クラシック中学生部門
 第4‐1位/DANCS PLRAN 2018 スロベニア ピラン インターナショナルバレエセミナー スカラシップ賞/ベルリン国際ダンスフェスティバル2018 参加権
  Sクラス 松浦美命(中1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダ

 奨励賞 
  Sクラス 山内彩未(中3)「サタネラ」

 入選  
  Sクラス 内川真羽(中3)「エスメラルダ」
  本科轡ラス 小林まひる(中2)「コッペリア」第3幕よりスワニルダ


♦モダン&コンテンポラリー中学生部門
 第1位/イタリア国際バレエ&コンテンポラリーダンスコンクール 2018 参加権
   Sクラス 松浦美命(中1) 「Romance」
 第3位  
   Sクラス 山内彩未(中3) 「Feel Beats」




【第100回 NAMUEバレエコンクール 埼玉】
◆ 小学校高学年部門(小4〜小6)
 第6位  本科汽ラス 丸山音乃(小5) 「パリの炎」
   ボリス・エイフマン国立バレエアカデミー ウィンタースクール ワークショップ受講許可受賞



【第3回 びわ湖洋舞コンクール in もりやま】
◆中学生部門
第5位 特別賞京都新聞賞 Sクラス 松浦 美命(中1) 「海賊」よりオダリスク

 優秀賞 Sクラス 山内 彩未(中3) 「サタネラ」

 奨励賞 Sクラス 眦帖,劼泙蝓蔽1) 「アレルキナーダ」のVa.

入選
    Sクラス 内川真羽(中3)  「海賊」より ガムザッティのVa.
    Sクラス 金田恵美(中3)  「海賊」より ガムザッティのVa.
    Sクラス 後藤咲良(高2)  「キトリ」第3幕
    Sクラス 𠮷田梨湖(中3)  「サタネラ」


◆アンサンブル部門
 第1位 滋賀県教育長賞
    Sクラス コンテアンサンブルチーム
     (内川真羽・金田恵美・後藤咲良・高田ひまり・松浦美命・山内彩未・吉田梨湖)



【第3回 チャリティーバレエコンクール】
◆ プレバレエC部門(中学・高校生)

銀賞 Sクラス 𠮷田梨湖(中3)「サタネラ」

銅賞 Sクラス 内川真羽(中3)「ガムザッティ」

優秀賞 Sクラス 金田恵美(中3)「ガムザッティ」


◆ プレバレエB部門(小4〜小6)

銅賞 本科機ヾ飮害伺機幣5)「パリの炎」

優秀特別賞 本科機々彰峅突曄幣5)「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ

優秀賞
 本科機ー輒邨酘瓠幣5)「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa.

 本科機々眇咲紀(小4)「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa.



 【9/3プリンシパルコンペティションTV】
◆ジュニア”門
第4位TV神奈川賞 Sクラス 松浦 美命(中1)「海賊」よりオダリスク

TV神奈川賞 Sクラス 眦帖,劼泙蝓蔽1)「アレルキナーダ」のVa.

◆ジュニア部門
 第6位TV神奈川賞 Sクラス 山内 彩未(中3)「サタネラ」


【7/31 Japan Ballet Competition福岡2017】

◆クラシックバレエ 小6・中1女性部門
第6位 / 針山愛美審査員特別賞 / ボリショイワークショップ参加権
 
  Sクラス 眦弔劼泙蝓蔽罍院法屮▲譽襯ナーダ」より


【第6回エデュケーショナル バレエ コンペティション】

◆コンテンポラリー部門 エアニュエル・フォショワによるコンテンポラリー課題曲
≪エチュード …12〜15歳≫
第1位 Sクラス 眦弔劼泙蝓蔽罍院法 峅歛蟠福No.4」


【8/2 FLAP全国バレエコンクール&プレコンクール8月夏大会】
◆プレバレエ部門
優秀特別賞 本科汽ラス 狩野月那(小5)「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa.


【8/4 湘南バレエ】
◆ジュニアA部門
優秀賞 Sクラス 𠮷田梨湖(中3)「サタネラ」よりサタネラのVa.

◆ジュニアC部門
みらい賞 本科汽ラス 垣地理央(小5)「アレルキナーダ」よりVa.


【8/10〜11 多摩シティ全国バレエコンクール】

◆クラシックバレエ男女個人・ジュニアA(中1〜2)部門
努力賞  本科轡ラス 佐々木美波(中1)「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.


【8/11〜12 東京シティバレエ団 全国バレエコンペティション】
 
◆ジュニアB部門
入選(決選出場) 本科轡ラス 有田咲(中1)「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.


【8/11 国際バレエアワード】 
◆ジュニア・クラシック部門
◉ハンガリーバレエ学校スカラシップ受賞
◉パリ オペラ座バレエ学校短期留学許可受賞
◉パリ オペラ座バレエ団 先生方のワークショップ受賞
◉ベルリン バレエ学校短期留学許可受賞
    Sクラス 松浦美命(中1) 「海賊」よりオダリスク


【8/15 エスポワールバレエコンクール】
◆ジュニアの部
 努力賞 Sクラス 内川 真羽(中3)「ラ・バヤデール」よりガムザッティ


【8/16 全国バレエコンクール 第1回東京サマー】
◆バレエシューズ部門
 第9位  本科機^妥帖_屐幣4)「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.


【8/15〜17  国際バレエコンペティション in 奈良】
◆シニア部門
 ロシア連邦総領事賞受賞 Sクラス 金田 優美(高1)スワニルダ第1幕 & エスメラルダ

◆ジュニア部門
 9位  Sクラス 松浦 美命(中1)「海賊」よりオダリスク


【8/18〜20 全国プレバレエコンクール inさがみはら】
◆中学生の部
 上位入賞 バレエジャポン賞ロシアボリショイバレエ学校研修許可
    本科掘〕田 咲(中1)「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.

 上位入賞 オアシス賞ロシアボリショイバレエ学校研修許可
    本科掘‐林まひる(中2)「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa.

  奨励賞 本科掘〆粥耕據“波(中1)「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.

 準奨励賞 本科掘”啝辧〕ゲ屐蔽3)「パキータ」よりVa.

◆小学生の部
 奨励賞 本科1 江間 夏陽(小5)「ドン・キホーテ」よりキトリのVa.

  奨励賞 本科1 狩野 月那(小5)「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa.



スリーピングビューティー 全日本バレエコンクール
◆高校生・シニアの部
第1位 Sクラス 金田優美(高2) スワニルダ第1幕

◆中学生部門
奨励賞 本科3 小林 まひる(中2) スワニルダ第3Va.

最優秀賞指導者賞
 松浦かがりバレエアカデミー



NBAジュニアバレエコンクール
◆中学3年生の部
5−4位 Sクラス 吉田梨湖(中3) 「サタネラ」




Japan Ballet Competition 石川 2017
◆モダンソロ 中1〜高3男女部門
第1位  Sクラス 金田優美(高2) 「Neo Petoryushika」
技術賞/芸術賞 Sクラス 金田優美(高2)

◆クラシックバレエ 小6・中1女性部門
第1位 Sクラス 松浦美命(中1)「海賊」第3幕よりオダリスク
技術賞/芸術賞 Sクラス 松浦美命(中1)

◆クラシックバレエ 中2・中3部門
第6位 Sクラス 内川真羽(中3)「ラ・バヤデール」よりガムザッティ

◆クラシックバレエ 高1・高2部門
第4位 Sクラス 金田優美(高2)「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ




AJBU 第17回シミュレーション バレエ コンペティション
◆ クラシックバレエ部門 児童B
6位  本科機々彰峅突曄幣5)「ドン・キ・ホーテ」キトリ第3幕




ヴィクトワール・バレエコンペティテョン東京2017
◆モダン・コンテンポラリ−部門
第3位  Sクラス 金田優美(高2) 「Neo Petoryushika」

◆クラシックバレエ 中学生の部(中1〜2)
第6位  Sクラス 松浦美命(中1)「海賊」よりオダリスク 第3Va.

◆クラシックバレエ 中学生・高校生の部(中3〜高1)
第6位  Sクラス 山内彩未(中3) 「サタネラ」

◆クラシックバレエ 高校生の部(高2〜高3)
第8位  Sクラス 金田優美(高2) 「エスメラルダ」


◆ドイツ ミュンヘン サマーワークショップ参加権利
Sクラス 松浦美命(中1)、内川真羽(中3)、山内彩未(中3)、金田優美(高2)

◆オランダ国立バレエアカデミー、ベルギー王立アントワープ、ロイヤルバレエスクール、 ワークショップ&セミナー参加権利
Sクラス 金田優美(高2)

◆A.G.S. Award of Germany Stage 2018 出場権利
Sクラス 松浦美命(中1)、金田優美(高2)




Japan Ballet Competition 東京2017
◆モダンダンスソロ(中1〜高3男女)
第1位  Sクラス 山内彩未(中2) 「Confined world」

 第2位  Sクラス 金田優美(高1) 「Neo Petoryushika」

 技術賞/芸術賞  Sクラス 山内彩未(中2) 「Confined world」

◆クラシックバレエ(小6 ・中1女性)
第3位  Sクラス 松浦美命(小6)「海賊」よりオダリスク 第3Va.

◆クラシックバレエ(中2 ・中3女性)
第3位  Sクラス 山内彩未(中2) 「サタネラ」

◆クラシックバレエ(高1 ・高2女性)
第8位  Sクラス 金田優美(高1) 「エスメラルダ」

◆マイレン・トレウバエフ特別賞
 ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権受賞
 Sクラス 金田優美(高1) 「エスメラルダ」
 Sクラス 山内彩未(中2) 「サタネラ」

◆陳健国特別賞
 中国国立中央バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権受賞
 Sクラス 金田優美(高1) 「エスメラルダ」

◆最優秀指導者賞
 松浦かがりバレエアカデミー





第7回 全国鎌倉バレエコンクール

◆第2ブロック
2位 Sクラス 松浦美命(小6)「海賊」よりオダリスク 第3Va.

 6位 Sクラス 眦弔劼泙蝓幣6)「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.

努力賞 本科掘〕田 咲(小6)「眠れる森の美女」より リラの精のVa.

◆第3ブロック
7位 Sクラス 吉田梨湖(中2) 「パキータ」より第4Va.

努力賞 Sクラス 金田恵美(中2) 「海賊」よりガムザッティ

 奨励賞 Sクラス 内川真羽(中2) 「海賊」よりヴァリエーション


◆第1ブロック
優秀賞 本科1 高杉咲紀(小3)「眠れる森の美女」第3幕 フロリナ姫のVa.

  奨励賞 本科1 安田 花(小3) 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ 第1Va.




全国バレエコンクール in 八王子
◆児童局門
奨励賞 本科2 清水 優香理(小5) リーズの結婚 第3幕 リーズのVa.



第20回 FLAP全国バレエコンクール 2017新春
◆プレコンB部門
優秀特別賞 本科1 田村莉々菜(小4) キューピット



The World Ballet Trial −Tokyo Stage−
◆クラシック ジュニアB
 ブロンズ賞 
 Sクラス 金田優美(高1) エスメラルダのVa.

◆クラシック ジュニアA
奨励賞
 Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク 第3Va.

◆コインテンポラリー ジュニア
ブロンズ賞
 Sクラス 松浦美命(小6) 「虹色の記憶」



オールジャパン バレエユニオン2017
◆ 児童A部門
奨励賞
Sクラス 眦弔劼泙蝓幣6) 「アレルキナーダ」
Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」第3幕 パ・ド・トロワ第1

◆ ジュニアA部門
奨励賞
Sクラス 山内彩未(中2) 「ダイアナとアクティオン」

準入賞
Sクラス 内川真羽(中2) 「キトリ」第3幕

コンテンポラリ−(ソロ)部門
入賞
Sクラス 松浦美命(小6) 「虹色の記憶」

コンテンポラリ−(グループ)部門
準入賞
「子ネズミたちのワルツ」
コンテンポラリ−初級アンサンブル
(伊東夏希・今井日南乃・杉浦麻友・情野碧・本村つくし)



第20回 NBA全国バレエコンクール
◆ 小学5・6年生の部 詳細結果はこちら
5位−5 Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク 第3Va

◆ 中学生女子1・2年の部
奨励賞(入選) Sクラス 吉田梨湖(中2) 「パキータ」より女性ソリストC

◆ 高校生女子の部
奨励賞(入選) Sクラス 金田優美(高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ



第19回 FLAP全国バレエコンクール 2017新春


◆ 児童局門(小6)
4位 Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク 第3Va


◆ ジュニア部門(中1〜3)
優秀賞 Sクラス 金田恵美(中2)「海賊」よりガムザッティ

2017/11/27

twitter 発信中!

2017年2月より、アカデミーのtwitterを始めました!

日々のお稽古場での様子や、コンクール、外部出演など、アカデミーの活動をご紹介しています。

「Kagari.M ballet ac 」
こちらをクリックしてください→@AcKagari


また、Facebook も随時更新中です。
そちらも是非ご覧ください。→@kagari.ballet

2017/05/29

新設バレエコンテンポラリ−クラス 高橋竜太先生(元東京バレエ団)

新設バレエコンテンポラリ−クラス               高橋竜太先生(元東京バレエ団)※写真をクリックすると大きい画像が見られます。
元東京バレエ団の高橋竜太先生をアカデミーへお迎えし、クラシックバレエを土台として、そこから発展し、バレエの枠を超えた動きを学んでいく「バレエコンテンポラリークラス」を、毎月2回日曜日に開催致します。

6月は、以下の日程でレッスンを行います。
6月11日(日)・18日(日)
両日とも
17:30〜19:00 小2〜小5
19:10〜20:40 小6以上


非会員の方も受講可能です!事前にメールでお申し込みください。
kagari-m-ballet@kyf.biglobe.ne.jp


料金
アカデミー会員 税込2,700円(税抜2,500円)
非会員 税込3,780円(税抜3,500円)




【高橋竜太先生(元東京バレエ団) プロフィール】
中学高校で体操部に所属。
桐朋学園大学演劇科にて、演劇、ダンス等を学ぶ。

1994年、東京バレエ団入団。
主な役はベジャールのザ・カブキの伴内、くるみ割り人形のビム、チェロの為の5つのプレリュード、キリアンのパーフェクト・コンセプション等、主要なソリストの役を踊ってきた。
在団中、Art Climbers Worksを立ち上げ、振付や映像を作り始め作品を発表している。

東京バレエ団を退団後、【Rock Opera Mozart 】苦悩の化身役でミュージカルに出演。
Iwaki Ballet Companyではバレエマスター、振付家として参加。
主な振付作品は【眠れる森の美女】【D/CARMEN】など。
2014年、上野水香プロデュースバレエ Jewels from MIZUKA にて新作【QLOCK】を発表。
2015年、竹内泉クラシックバレエ教室との共同製作、【Game Of The NUTCRACKER】
2016年4/29にはArt Climbers Works新作【BABYLON】を発表。

現在もダンサー、振付家、映像作家、バレエ講師として活動中。

印刷はこちら

2017/04/02

中・高・大学生向け「ジュニアクラス」スタート

中・高・大学生向けのバレエクラス「ジュニアクラス」をスタートしました。
日曜日 13:20〜14:50
受講料 お月謝(月4回) 9,720円(税込)
    1レッスン受講  2,700円(税込)
    5回チケット(2か月有効)12,960円
学業や部活との両立に悩んでおられる学生の皆さんの声を頂き、「ジュニアクラス」をスタートする事となりました。
チケットまたは、お月謝での受講が可能です。発表会等の本番の参加はありません。(希望者は要相談)。
基礎から丁寧に進めて参りますので初心者の方にも受講いただけます。今までバレエを続けてこられた方はお稽古を今後も継続し身体づくりができるようレッスンを行ってまいります。

2016/12/31

2016年コンクール 結果

当アカデミーの生徒がコンクールで以下の成績を修めました。

【 Japan Ballet Competition 兵庫2016 】
 詳細結果はこちら
クラシックバレエ 中2・中3女性部門
第2位 Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

芸術賞 Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

努力賞 Sクラス 金田恵美(中2)「海賊」よりガムザッティ

 
クラシックバレエ 高1・高2女性部門
第5位 Sクラス 金田優美(高1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

左右木健一審査員特別賞
キーロフ アカデミー オブ バレエ ワシントンDC サマーインテンシヴ2017参加権受賞
Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

高比良洋審査員特別賞
ヨーロピアンバレエインテンシヴコース2018 in 香港 参加権受賞
Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

針山愛美審査員特別賞
モスクワ国立ボリショイ学校ワークショップ参加権受賞
Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク第3Va

ベルリン国立バレエ学校 & ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ & ベルリンインターナショナルアカデミー ワークショップ参加権受賞
Sクラス 情野 碧(小6) 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫
Sクラス 金田優美(高1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権受賞
Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク第3Va

優秀指導者賞
松浦かがりバレエアカデミー





 詳細結果はこちら
【 Japan Ballet Competition Grand Championships 2016 】

アンサンブル部門
1位 「Glisten」 
山内彩未・金田優美・内川真羽・金田恵美・吉田梨湖・松浦美命・高田ひまり
(コンテ中級アンサンブル)

2位 「子ネズミたちのワルツ」
本村つくし・谷沢ゆず・今井日南乃・伊東夏希・清水優香理
(コンテ初級アンサンブル)

技術賞 & 芸術賞 「Glisten」
山内彩未・金田優美・内川真羽・金田恵美・吉田梨湖・松浦美命・高田ひまり
  (コンテ中級アンサンブル)

モダンダンス 小6女性部門
第2位 Sクラス 松浦美命(小6) 「虹色の記憶」

芸術賞 Sクラス 松浦美命(小6) 「虹色の記憶」

クラシックバレエ 中2・中3女性部門
第4位 Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

クラシックバレエ 高1・高2女性部門
第5位 Sクラス 金田優美(高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
International Ballet and Contemporary Dance Competition“ Domenico Mudugno ” 参加権受賞
Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

高比良洋審査員特別賞
ヨーロピアンバレエインテンシヴコース2018 in 香港 参加権 Japan Ballet Competition 奨学金30万円受賞
Sクラス 金田優美(高1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa


陳健国審査員特別賞
中国国立中央バレエ団 & 北京舞踊学校ワークショップ参加権受賞
Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク第3Va
Sクラス 金田優美(高1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

針山愛美審査員特別賞
アメリカワークショップ参加権受賞
Sクラス 内川真羽(中2) 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa

マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権受賞
Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa
Sクラス 金田優美(高1)「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

7 Project 賞 ・・・演技写真パネル贈呈
「Glisten」 
山内彩未・金田優美・内川真羽・金田恵美・吉田梨湖・松浦美命・高田ひまり
(コンテ中級アンサンブル)

優秀指導者賞
 松浦かがりバレエアカデミー





【とうきょう全国バレエコンクール 2016】


バレエシューズ部門
奨励賞
   本科機々彰峅突曄幣4)「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ
   本科機ヽ醒詫央(小4)「パリの炎」よりジャンヌのVa.
努力賞
   本科機‥賃取宗杭據幣4)「ドン・キ・ホーテ」よりキューピッドのVA.

◆ 小学生部門
奨励賞
   本科掘〕田 咲(小6)「眠れる森の美女」よりリラの精のVa.

◆ 中学生部門
奨励賞
   本科掘‐林まひる(中1)「パリの炎」よりジャンヌのVa.

◆ 高校生・シニア部門
努力賞
   Sクラス 後藤咲良(高1)「森の女王」のVA.






【琉球新報国際バレエコンクール2016】

創作舞踏部門 / ジュニア(中学生・高校生)
 第1位 Sクラス 山内彩未(中2) 「Confined world」

創作舞踏部門 / 児童(小学生の部)
 第2位 Sクラス 松浦美命(小6)  「虹色の記憶」

クラシックバレエ部門 / ジュニアB(中1〜中3)
第2位(決選出場) Sクラス 山内 彩未(中2) 「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

クラシックバレエ部門 / 児童A(小5〜小6)
第3位(決選出場) Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク 第3Va

ヒューストン国際スプリングワークショップ パーシャルスカラシップ参加権受賞
 Sクラス 山内 彩未(中2)





当アカデミーの中級コンテンポラリー アンサンブルが YAGP 2017において ニューヨーク・ファイナルに進出いたしました。
おめでとうございます!!


アンサンブル部門 ニューヨーク・ファイナル進出
「Glisten」

Sクラス 内川真羽(中2)
Sクラス 金田恵美(中2)
Sクラス 金田優美(高1)
Sクラス 高田ひまり(小6)
Sクラス 松浦美命(小6)
Sクラス 山内彩未(中2)





YAGP 2017


◆ シニア部門 / クラシック部門

Sクラス 金田優美(高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
ジョフリー・バレエ・アカデミー(アメリカ・シカゴ)短期訪問 参加許可
オランダ国立バレエ学校 サマースクール 参加許可
シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期訪問 参加許可

◆ ジュニア部門 / クラシック部門

Sクラス 松浦美命(小6) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
ジョフリー・バレエ・アカデミー(アメリカ・シカゴ)短期訪問 参加許可






【第10回PBK京都バレエコンクール】

クラシック部門 / 小学5・6年生の部
4位の1(決選出場) Sクラス 松浦美命(小6) 「海賊」よりオダリスク第3Va

クラシック部門 / 中学生の部
4位の4(決選出場) Sクラス 山内彩未(中2)「ダイアナ&アクティオン」よりダイアナのVa

モダン・コンテンポラリー部門 / 小学生の部
3位(決選出場)/ ベルリン国際コンクール出場権受賞  Sクラス 松浦美命(小6) 「虹色の記憶」


詳細はこちらをクリック



<Japan Ballet Competition 名古屋 2016>

=クラシックバレエ高1・2女性=
第5位
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa


=クラシックバレエ中2・3女性=
第8位
Sクラス 山内彩未 (中2) 「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa

第10位
Sクラス 太田詞子 (中2) エスメラルダのVa




セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
Internationai Ballet and Contemporary Dance Competition “Domenico Mudugno”参加権
Sクラス 内川真羽 (中2) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

針山愛美審査員特別賞
・ ロシアワークショップ参加権
Sクラス 松浦美命 (小6) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

・ ヨーロッパワークショップ参加権
Sクラス 山内彩未 (中2) 「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa

・ アメリカワークショップ参加権
Sクラス 内川真羽 (中2) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
Sクラス 太田詞子 (中2) エスメラルダのVa
Sクラス 太田理子 (高1) 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa


「Japan Ballet Competition 名古屋 2016」
モダンダンス アンサンブル部門において、
当アカデミーの中級コンテンポラリーアンサンブルが、第1位を受賞いたしました。
おめでとうございます!!


=モダンダンス アンサンブル部門=
第1位 「Glisten」
アンサンブル部門 技術賞・芸術賞

Sクラス 池添結帆 (高1)
Sクラス 太田詞子 (中2)
Sクラス 太田理子 (高1)
Sクラス 金田優美 (高1)
Sクラス 眦弔劼泙 (小6)
Sクラス 松浦美命 (小6)
Sクラス 山内彩未 (中2)



最優秀指導者賞
松浦かがりバレエアカデミー 志澤憂羽 先生

=モダンダンス アンサンブル部門=
第3位 「子ネズミたちのワルツ」

本科 谷沢ゆず (小6)
本科 伊東夏希 (小5)
本科 今井日南乃 (小5)
本科 清水優香理 (小5)
本科 本村つくし (小5)


=モダンダンス4才〜小6男女=
第3位
Sクラス 松浦美命 (小6) 「虹の記憶」


=モダンダンス中1〜高3男女=
第4位
Sクラス 太田詞子 (中2) 「In the silence and emptiness」





<第14回 全国プレバレエコンクールin さがみはら>
=高校生・シニアの部=
TVK (テレビ神奈川)賞 / ボリショイバレエ学校研修許可受賞
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

最優秀指導者賞
松浦かがり先生


=中学生の部=
ファイテン賞
本科3 瓶子優花 (中2) 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

=小学生高学年の部=
奨励賞
本科3 谷沢ゆず (小6) 「パリの炎」よりジャンヌのVa
本科2 伊東夏希 (小5) 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
本科2 本村つくし (小5) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa





<第4回 湘南バレエ・コンペティション>
=ジュニアS部門=
第4位
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

優秀賞
Sクラス 池添結帆 (高1) 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa


<第3回 東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション>
=ジュニアAの部=
入選 (決選出場)
Sクラス 金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa

=ジュニアBの部=
入選 (決選出場)
Sクラス 内川真羽 (中2) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
Sクラス 太田詞子 (中2) エスメラルダのVa

=ジュニアCの部=
入選 (決選出場)
Sクラス 情野碧 (小6) 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
Sクラス 眦弔劼泙蝓幣6) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa



当アカデミーの生徒が、「つくば洋舞コンクール」モダン部門にて、第1位を受賞いたしました。
おめでとうございます!!

<2016つくば洋舞コンクール>
=モダン部門 ジュニア1=
第1位
Sクラス 松浦美命 (小6) 「虹の記憶」


=モダン部門 アンサンブル=
第2位
「子ネズミたちのワルツ」
本科3 谷沢ゆず (小6)
本科2 伊東夏希 (小5)
本科2 今井日南乃 (小5)
本科2 清水優香理 (小5)
本科2 本村つくし (小5)

=モダン部門 ジュニア2=
第3位―1
Sクラス 太田詞子 (中2) 「沈黙と空虚の中で」



<第14回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2016>

=ジュニアB部門=
入選 (決選出場)
Sクラス 太田詞子 (中2) エスメラルダのVa
Sクラス 山内彩未 (中2) ダイアナのVa


=児童の部=
入選 (決選出場)
Sクラス 眦 ひまり (小6) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa






<第17回FLAP全国バレエコンクール2016夏>
=プレコンAの部=
優秀特別賞
本科 高杉咲紀 (小3) 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

優秀賞
本科 関根紗瑛 (小3) フェアリードールのVa

=プレコンBの部=
優秀賞
本科 本村つくし (小5) 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
本科 江間夏陽 (小4)   「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
本科 田村莉々菜 (小4)  「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa  

=プレコンCの部=
優秀賞
本科 瓶子優花 (中2) 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

=ジュニアの部=
優秀賞(決選出場)
Sクラス 吉田梨湖 (中2)  「パキータ」より第4Va

入選(決選出場)
本科 瓶子優花 (中2) 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa





<第6回かわさき全国バレエコンクール>
=中学生の部=
テレビ神奈川賞
Sクラス 山内彩未 (中2) 「ダイアナ&アクティオン」 よりダイアナのVa

入選 (決選出場)
Sクラス 吉田梨湖 (中2) 「パキータ」より第4Va


=小学3・4年生の部=
入選 (決選出場)
本科 江間夏陽 (小4) 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
本科 垣地理央 (小4) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa



第49回埼玉全国舞踊コンクールにて、当アカデミーの生徒が読売新聞社賞を受賞いたしました。おめでとうございます。



<第49回埼玉全国舞踊コンクール2016>
=クラシックバレエジュニア部=
読売新聞社賞
Sクラス  金田優美 (高1)  「コッペリア」 第1幕よりスワニルダのVa


埼玉県舞踊協会賞
Sクラス  金田恵美 (中2)  「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa

<第9回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール>
=小学生部門=
第5位 Sクラス  眦弔劼泙 (小6) 「ドン・キホーテ」 第3幕よりキトリのVa
奨励賞 Sクラス  情野碧 (小6)  「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa

=高校生・シニア部門=
奨励賞    Sクラス   池添結帆 (高1) 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa


<第1回NBAジュニアバレエコンクール>
=小学生4年の部=
第5位−5   本科機 ヽ醒詫央 (小4) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
第6位−4   本科機 ^貌笑満 (小4) 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va




ユネスコ認定国際コンクール予選
〈ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ〉
【ジュニアA】
シルバー 3位 山内 彩未 (中2)  ダイアナのVa

       8位 松浦 美命 (小6)  「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa






第73回東京新聞全国舞踊コンクールにて、
当アカデミーの生徒が入賞3を受賞いたしました。
おめでとうございます。


=バレエ二部=
入賞3 
Sクラス 山内彩未 (中1) アレルキナーダのVa


<第16回FLAP全国バレエコンクール>
=ジュニアの部=
第5位        Sクラス  金田優美 (中3) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 
優秀特別賞    Sクラス  山内彩未 (中1)  ダイアナのVa

=児童気良堯
優秀賞        本科2  松浦美命 (小5)     「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

=プレコンAの部=
優秀賞        予科2  江間夏陽 (小3)     「ジゼル」よりペザントのVa



<Japan Ballet Competition東京2016>
=クラシックバレエ高1・高2女性=
第3位      Sクラス  金田優美 (高1) 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
優秀指導者賞  松浦かがり先生
針山愛美審査員特別賞   ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権
USAインターナショナルワークショップ参加権

第8位       Sクラス 太田理子 (高1)  「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa 

Sクラス  池添結帆 (高1)   パキータ(海賊)よりVa
針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権

=クラシックバレエ小6・中1女性=
第6位   本科2 眦 ひまり (小6)  「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
      針山愛美審査員特別賞   ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権

第9位   本科2  松浦美命(小6)  「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

〈第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール〉

=ジュニアB部門=
第5位
Sクラス 山内彩未 (中1) アレルキナーダのVa

入賞
Sクラス 内川真羽 (中1) キトリ3幕のVa


=ジュニアA部門=
入賞
Sクラス 池添結帆 (中3) 海賊(パキータ)のVa


第19回NBA全国バレエコンクールにて、当アカデミーの生徒が2位−2を受賞いたしました。
おめでとうございます。


=中学生女子1・2年の部=
第2位−2
Sクラス  山内彩未 (中1)
アレルキナーダのVa




<第19回NBA全国バレエコンクール>
=中学生女子1・2年の部=
入選 (決選出場)
Sクラス  太田詞子 (中1)   サタネラのVa

=小学生5・6年の部=
入選 (決選出場)
本科2  情野碧 (小5)     「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
本科2  眦弔劼泙蝓幣5)  「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

=小学生3・4年の部=
入選 (決選出場)
本科1 清水優香理 (小4)   「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

=中学生女子3年の部=
レスポワール賞 
Sクラス  太田理子 (中3)     「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa

=中学生女子1・2年の部=
レフォール賞
Sクラス  金田恵美 (中1)     「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
Sクラス  吉田梨湖 (中1)     「くるみ割り人形」より金平糖のVa


<第76回NAMUEクラシックバレエコンクール名古屋>
=中学校の部=
第8位
Sクラス  金田優美 (中3)     タリスマンのVa

=小学校高学年の部=
入選 (決選出場)
本科2  松浦美命 (小5)     「くるみ割り人形」より金平糖のVa
本科1  本村つくし (小4)      「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va

=小学校低学年の部=
入選 (決選出場)
予科2  江間夏陽 (小3)      「ジゼル」よりペザントのVa

2016/10/16

Gennadi Saveliev (ゲナディ・サヴェリエフ )先生ワークショップ

10月17日(月)・18日(火)に、YAGP(ユースアメリカグランプリ)の創始者でありますGennadi Saveliev (ゲナディ・サヴェリエフ )先生をアカデミー新スタジオにお迎えして、ワークショップを行います。

2015/12/20

2015年 コンクール結果

当アカデミーの生徒がコンクールで以下の成績を修めました。

第10回 エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティションにて、
当アカデミーの生徒が見事、第1位に輝きました。入賞おめでとうございます。

=ジュニアA=
第1位入賞
Sクラス  山内彩未 (中1)
アレルキナーダのVa




Japan Ballet Competition 兵庫2015 にて審査員特別賞を受賞いたしました。

<左右木健一審査員特別賞>
・キーロフアカデミーオブバレエ オブ ワシントンディーシー サマーインテンシブ参加権
Sクラス  太田理子 (中3)


<針山愛美審査員特別賞>

・ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
Sクラス  太田理子 (中3)
本科2   情野碧  (小5)

・ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権
本科2   情野碧 (小5)

・USAインターナショナルワークショップ参加権
Sクラス  太田詞子 (中1)
Sクラス  太田理子 (中3)


<Japan Ballet Competition FINAL 2015>
=クラシックバレエ小6・中1=
第2位入賞
・International Ballet and Contemporary Dance Competition DOMENICOMODUGNO推薦
Sクラス  山内彩未 (中1) アレルキナーダのVa

=クラシックバレエ小4・小5=
第10位入賞 
本科2  眦弔劼泙蝓 幣5) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa



<第75回 NAMUE 神奈川>
=小学校高学年の部=
第10位入賞
本科2  松浦美命 (小5)      「くるみ割り人形」より金平糖のVa




<第10回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナルバレエコンペティション>
=ジュニアA2=
入選(決選出場) Sクラス  金田優美 (中3)    タリスマンのVa

=児童の部=
入選(決選出場) 本科2  松浦美命 (小5) 課題曲ヴァリエーション2

=ジュニアA=
奨励賞         Sクラス  吉田梨湖 (中1)  「くるみ割り人形」より金平糖のVa




<第15回FLAP全国バレエコンクール冬大会>
=児童気良堯
第3位入賞
本科2  眦弔劼泙蝓 幣5) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

優秀指導者賞 松浦かがり先生

優秀賞 本科2 有田咲 (小5) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa





<第3回とうきょう全国バレエコンクール>
=バレエシューズ部門=
第6位入賞
本科1   清水優香理 (小4) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa

奨励賞
本科1  伊東夏希 (小4)     「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
本科1  今井日南乃 (小4)    「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリゼットのVa
本科1  杉浦麻友 (小4)     「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
本科1  本村つくし (小4)     「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va
予科2  江間夏陽 (小3)     「ジゼル」よりペザントのVa

努力賞
予科2  伊藤笑満 (小3)     「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va


=小学生部門=
奨励賞
本科2  情野碧 (小5)      「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 
本科2  松浦美命 (小5)    「くるみ割り人形」より金平糖のVa






<Japan Ballet Competition 兵庫2015>
=クラシックバレエ小6・中1=
第4位入賞
Sクラス  太田詞子 (中1)     サタネラのVa

奨励賞
   Sクラス  吉田梨湖 (中1)    「くるみ割り人形」より金平糖のVa


=クラシックバレエ小4・小5=
第5位入賞
本科2  松浦美命 (小5)    「くるみ割り人形」より金平糖のVa

第6位入賞
本科2  情野碧 (小5)      「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va


=クラシックバレエ中2・中3=
第6位入賞
Sクラス  太田理子 (中3)     「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa


<Japan Ballet Competition 名古屋2015>
詳しくはこちら
=クラシックバレエ小4・小5=
・第3位入賞
・マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
本科2 眦弔劼泙蝓幣5) 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
優秀指導者賞   松浦かがり先生

=クラシックバレエ小6・中1=
第6位入賞  
Sクラス 山内彩未(中1)   アレルキナーダのVa
努力賞    
Sクラス 吉田梨湖(中1)   「くるみ割り人形」より金平糖のVa

=クラシックバレエ中2・中3=
奨励賞     Sクラス 金田優美(中3)   「タリスマン」よりニリチのVa




<第2回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション>
詳しくはこちら
=ジュニアBの部=
入選(決選出場)
Sクラス  金田優美(中3)  「タリスマン」よりニリチのVa



<第3回湘南バレエ・コンペティション>
詳しくはこちら
=ジュニアA部門=
優秀賞(6位〜11位内)
Sクラス  金田優美(中3)  「タリスマン」よりニリチのVa

=ジュニアB部門=
優秀賞(6位〜12位内)
Sクラス  山内彩未(中1)  アレルキナーダのVa

=ジュニアC部門=
みらい賞(9位〜11位内)
本科2  高田ひまり(小5)  「コッペリア」よりスワニルダのVa

=プレ・コンペティション部門=
優秀賞(成績上位者)
本科1  清水優香理(小4) 「コッペリア」よりスワニルダのVa
本科1  杉浦麻友(小4)  「コッペリア」よりスワニルダのVa 
予科2 石山さくら(小3)  「ジゼル」よりペザントのVa
予科2  垣地理央 (小3)  「コッペリア」よりスワニルダのVa



<第9回 ザ・バレコン東京>
詳しくはこちら
入賞 Sクラス 山内彩未 (中1)  「アレルキナーダ」のVa



<第14回FLAP夏大会>
詳しくはこちら 
=児童1の部=
入賞・第3位
・ダンスオデット賞 本科2 眦弔劼泙蝓 幣5)  「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
詳しくはこちら

優秀指導者賞   松浦かがり先生

=ジュニアの部=
優秀賞 Sクラス 吉田梨湖 (中1)  「くるみ割り人形」より金平糖のVa
(決選出場)

=プレコンAの部=
優秀特別賞 予科2 垣地理央 (小3)  「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
(上位10位内)

=プレコンBの部=
優秀賞 本科1 本村つくし (小4)  「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va




<第48回 埼玉全国舞踊コンクール 2015>

詳しくはこちら 
=クラシックバレエ2部(児童)=

入賞 ・埼玉県舞踊協会賞
    ・チャコット賞
    
Sクラス  山内彩未 (中1)

埼玉県舞踊協会賞
(決選出場)
Sクラス  太田詞子 (中1)





<第8回 スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール>

詳しくはこちら
小学生部門第3位  
本科2   情野碧  (小5)
詳しくはこちら

奨励賞  
Sクラス  内川真羽 (中1)
Sクラス  吉田梨湖 (中1)
本科2   松浦美命 (小5)

努力賞 
Sクラス  金田恵美 (中1)
本科2   有田咲  (小5)




第15回シミュレーションバレエコンペティションにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
<児童3部門>
第5位 本科1 今井 日南乃 リゼットのVa
第8位 本科1 杉浦 麻友 キューピットのVa



 にて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
<バレエ・コンクール IN 横浜>
詳しくはこちら
クラシック部門
=ジュニア3= 決勝進出
奨励賞
Sクラス 山内 彩未 「アレルキナーダ」よりV
入選
Sクラス 吉田 梨湖 「くるみ割り人形」より金平糖のV

=ジュニア2= 決勝進出
入選
Sクラス 金田 優美 「タリスマン」よりV

赤い靴賞
Sクラス
池添 結帆 「海賊」(パキータ)のV
太田 詞子 「サタネラ」よりV
太田 理子 「海賊」(バヤデール、ガムザッティ)のV



第3回 ジャパンダンスコンペティションにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
=プレバレエの部=
優秀賞
本科2  
有田 咲 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
情野 碧 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
本科1  
清水 優香理 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa



第15回まちだ全国バレエコンクールにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
=中学生の部=
奨励賞
Sクラス  池添 結帆       海賊のV(パキータ)



第72回全国舞踊コンクールにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
<バレエ第二部>
=入選=
Sクラス   山内 彩未   アレルキナーダのVa



FLAP 第13回春大会コンクールにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら 

<プレコンA>
=優秀賞=
予科2    石山 さくら   ペザントのVa

<児童供
=優秀賞=
Sクラス    金田 恵美   ペザントのVa
Sクラス    吉田 梨湖   金平糖の精のVa



第5回全国鎌倉バレエコンクールにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
<第2ブロック>(10歳〜12歳の男女)
第7位
Sクラス  山内 彩未  アレルキナーダのVa
敢闘賞
Sクラス  太田 詞子  「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa



第15回オールジャパンバレエユニオンコンクールにて当アカデミーの生徒が以下の成績を修めました。
詳しくはこちら  
<児童敬門>
準入賞
本科供 ●眦弔劼泙蝓 屮疋鵝Εホーテ」よりキューピットのVa
努力賞
本科供 ‖写變楮據  嵬欧譴訖垢糧女」よりフロリナ王女のVa

<児童吃門>
入賞
Sクラス  内川真羽  「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリゼットのVa
Sクラス  吉田梨湖  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

<ジュニア局門>
入賞
Sクラス  池添結帆 「海賊(パキータ)」のVa

準入賞
Sクラス  後藤咲良 「ラ・バヤデール」幻影の場より第1Va





第18回NBA全国バレエコンクールにて以下の成績を修めました。
詳しくはこちら
奨励賞
Sクラス  池添結帆  海賊(パキータ)のVa
Sクラス  金田優美  タリスマンのVa
Sクラス  山内彩未  パリの炎のVa



レフォール賞
Sクラス  太田理子  海賊/バヤデルカ・ガムザッティのVa
Sクラス  後藤咲良  ラ・バヤデール幻影の場ソリストの第1Va
Sクラス  吉田梨湖   フロリナ王女のVa

2015/01/08

2014年 コンクール結果

第2回とうきょう全国バレエコンクールにて以下の成績を修めました。
バレエシューズ部門 入賞
第3位  本科供\郷續ァ   嵬欧譴訖垢糧女」よりフロリナ王女のVa
第5位  本科機\郷緲ス疝 「ジゼル」よりペザントのVa
バレエシューズ部門 奨励賞
本科機/浦麻友  「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa
本科機)楝爾弔し  「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa
本科供‐尚罎澆覆漾 屬るみ割り人形」より金平糖の精のVa
小学生部門 入賞
第9位  Sクラス 山内彩未  「パリの炎」よりジャンヌのVa
小学生部門 奨励賞
本科掘 ヾ愃美玲  「ジゼル」よりペザントのVa
Sクラス 吉田梨湖  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa




第8回ザ・バレコン東京にて以下の成績を修めました。 
(五十音順に記載)
Sクラス  太田理子 入選
「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
Sクラス   金田優美 入選
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa




第2回ジャパンダンスコンペティションにて以下の成績を修めました。
< 奨励賞>
(クラス別・五十音順に記載)
Sクラス  後藤咲良   チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
本科3   内川真羽   リーズ
本科2   吉田梨湖   フロリナ王女
<優秀賞>
(クラス別・五十音順に記載)
本科1   石綿和奏    ペザント
本科1   村木瑠菜    フロリナ王女



第14回まちだ全国バレエコンクールにて以下の成績を修めました。
<中学生の部 奨励賞(決選出場)>
池添 結帆   オーロラ 3幕
<中学生の部 入選>
(五十音順に記載)
太田 理子  スワニルダ
金田 優美  キトリ 3幕
<小学生の部 奨励賞(決選出場)>
(五十音順に記載)
太田詞子   キューピット
山内彩未   パリの炎
<小学生の部 入選>
金田恵美   ペザント



第14回オールジャパンバレエユニオンコンクールにて以下の成績を修めました。
<入賞>
太田 理子 スワニルダ
<努力賞>
(五十音順に記載)
金田 優美  キトリ 3幕
山岸 理紗  リラの精





第17回NBA全国バレエコンクールにて以下の成績を修めました。
入選 <奨励賞>
金田 優美  キトリ 3幕
<レフォール賞> 予選の参加者の3分の2以上の成績をおさめた優秀者
(五十音順に記載)
池添 結帆  オーロラ 3幕
後藤 咲良  チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
山内 彩未  パリの炎
山岸 理紗  リラの精

2014/03/05

安全確認サービス「キッズセキュリティ」設置いたしました。

安全確認サービス「東急キッズセキュリティ」の設置いたしました。

PASMO、SUICAを使って子供達のスタジオへの入退室を、登録された保護者の方の携帯メールにお知らせされます。
  • ページ上部へ戻る